1-2 ноября состоится конференция «Монашество России и Кипра: духовно-культурные связи»

1 и 2 ноября в Никосии состоится международная конференция

«Монашество России и Кипра: духовно-культурные связи».

Приглашаются все желающие.

2 ноября, в пятницу, будет совершена Литургия в храме св.апостола Андрея Первозванного и всех святых, в земле русской просиявших

международной конференции

«Монашество России и Кипра: духовно-культурные связи»

Организаторы:
Кикский монастырь, Синодальный отдел по монастырям и монашеству Московского Патриархата, Министерство Культуры РФ, Фонд Святителя Василия Великого.
Четверг, 1 ноября:
10.10-10.30: Открытие конференции. Приветствия:

1. Со стороны митрополии Кикской и Тилирийской игумен Кикского монастыря, Высокопреосвященный митрополит Кикский и Тилирийский Никифор.
  2. Со стороны Синодального отдела по монастырям и монашеству Московского патриархата наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.
  3. Со стороны Министерства Культуры РФ Карташев Павел Викторович, заместитель директора департамента инвестиций и имущества Министерства Культуры РФ с приветственным словом Министра культуры РФ Мединского В.Р.
  4. Со стороны Фонда Святителя Василия Великого Мавромати Екатерина Викторовна, помощник учредителя Фонда Святителя Василия Великого с приветственным словом от имени учредителя Фонда Святителя Василия Великого Малофеева К.В.

10.30-11.30: Круглый стол: «Слово от опыта»

«Основные трудности и пути их преодоления в современных монастырях»

10:30-10:50

Высокопреосвященный Митрополит Лимассольский АФАНАСИЙ «Основные этапы духовного пути монашествующего. Главные трудности и препятствия. Роль игумена как духовного руководителя».

10:50-11:10

Преосвященный епископ Лидры Епифаний, игумен монастыря Пресвятой Богородицы «Махераc»: «Взаимоотношения монаха с игуменом и братией в современном монастыре — актуальные вопросы».

11:10-11:30

Архимандрит митрополии Морфу священник Иоаким Фотиос. «Ранее монашество-аскетизм на Кипре».

11.30 – 12:00: Перерыв.

12:00 — 12.45: Вопросы – обсуждение.

Пятница, 2 ноября:

(ВРЕМЯ НАЧАЛА УТОЧНЯЕТСЯ, СЛЕДИТЕ ЗА ОБЪЯВЛЕНИЯМИ)

Конференц-зал отеля «Семели».
9:30-13:00 Конференция: «Возрождение монастырей на Кипре и в России в XX веке – опыт прошедших десятилетий».

(регламент доклада 15-20 минут)

Секция:
«Светильники духа» — Современные подвижники благочестия-хранители духа древних монашеских традиций.
(регламент доклада 15-20 минут)

9:30-9:50:

Высокопреосвященный Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия: Игумен монастыря апостола Варнавы архимандрит Гавриил Сиокурос (1913-2013)   Святое лицо кипрского монашества.

9:50-10:10

Епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатиринодарской митрополии: «Старец, игумен и отец — духовно-нравственный облик и жизненный подвиг архм.Авеля (Македонова)».

10:10-10:30

Архимандрит Дионисий Коптидис: «Игумения монастыря святого Ираклидия Харифея как современный духовный образ женского монашества на Кипре».

10:30-10:50

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель Московского Петропавловского подворья монастыря Оптина пустынь: «Духовно-нравственный облик и   служение старцев в России в XX веке».

10:50-11:10: перерыв

11:10-11:30

Доктор Костис Кокинофтас (Исследовательский центр Кикского монастыря) – «Женское монашество на Кипре».

11:30-11:50:

Митрополит Святогорский Арсений, наместник Святогорской Успенской лавры «Современные монастыри Русской Церкви- опыт возрождения».

11:50-12:10:

Игумен ставропигального Высокопетровского монастыря Петр (Еремеев) «Тайные монашеские общины периода гонений на Русскую Церковь как источники формирования   новых монашеских общин в России в конце XX века».

12:10-12:50: Вопросы – обсуждения