Посольство Российской Федерации в Республике Кипр

Посольство Российской Федерации в Республике Кипр:

В 2020 году мы строили большие планы и готовились широко, и торжественно отметить в первую очередь, 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне и конечно же 60-летие установления дипломатических отношений между СССР (Россией) и Республикой Кипр. Но случилось то, что случилось. Случилась пандемия. Мы столкнулись с серьезным вызовом и все праздничные планы отошли на второй план. Главной проблемой для российской дипломатической миссии на Кипре, конечно же, стали тысячи наших соотечественников, — людей молодых и пожилых, целые семьи с маленькими детьми, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями, «застрявшие» на острове в связи с прекращением авиасообщения без обратных билетов и фактически без средств к существованию. Силами нашего Посольства, кризисного Центра МИД России было организовано 17 вывозных рейсов, на которых на Родину было возвращено 2185 наших соотечественников. Это была индивидуальная работа в ручном режиме, когда сотрудники Посольства ответили более чем на 2000 письменных обращений, практически со всеми связывались по телефону и регистрировали людей на выделенные рейсы. Особо нуждающиеся люди — 550 человек, были отправлены по «гуманитарным» спискам, то есть бесплатно.
Был успешно реализован комплекс уникальных мероприятий, таких, например, как формирование транспортных коридоров для эвакуации сотен соотечественников с территории непризнанной «ТРСК» при полностью закрытых на тот период границах между севером и югом острова (250 человек).
Еще одним «ноу хау» организованной Посольством вывозной компании была эвакуация «под ключ», то есть до места фактического проживания граждан в городах страны путем подключения к процессу глав субъектов Российской Федерации (губернаторов) для вывоза жителей своих регионов из карантинной Москвы.
Отдельным особо нуждающимся категориям граждан оказывалась материальная помощь, покупались и передавались лекарства, продукты питания, средства первой необходимости (32 семьи).
Большую роль в этом сыграл и наш российский культурный. центр, и простые неравнодушные соотечественники, постоянно проживающие на острове и живо откликнувшиеся на чужую беду.
Сейчас, по истечение времени, можно с уверенностью сказать – мы справились. Ни один российский гражданин не оказался забыт и не брошен в трудную минуту в чужой стране. За что еще раз хочу поблагодарить и наших кипрских партнеров.

Embassy of the Russian Federation in the Republic of Cyprus
Посольство Российской Федерации в Республике Кипр
Tel: +357 22-774622, +357 22-772141, +357 22-772142

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *